Общество

Собянин рассказал о планах благоустройства Центрального округа Москвы в 2022 году

Собянин рассказал о планах благоустройства Центрального округа Москвы в 2022 году

Мэр Москвы Сергей Собянин в завершение освещения планов по благоустройству города на этот год в своем блоге представил три проекта, которые мэрия собирается осуществить в Центральном округе.

Два проекта будут реализованы в Таганском районе. Первый предусматривает обустройство квартала между улицами Новорогожская, Нижегородская и Рогожский Вал площадью 24 га. Там будут обновлены детские площадки, а также состоится реконструкция спортплощадок и дорожно-тропиночной сети. Во дворах с прогулочными маршрутами появятся уютные места для спокойного отдыха. Десятки новых фонарей сделают квартал безопаснее, а сотни деревьев, кустарников, цветников и газонов — зеленее.

1/4
2/4
3/4
4/4

Второй проект в районе затронет территорию Центра содействия семейному воспитанию "Спутник" на улице Мельникова. Этот детский дом имеет более чем полувековую историю, и часть элементов его дворовой территории сильно устарела. Кроме того, там нет полноценного пространства для проведения культурно-досуговых мероприятий. Эти недочеты будут исправлены. Будет создана детская игровая зона с отдельными местами для прогулок детей младшего, среднего и старшего возраста, расширена спортивная зона, появятся теннисные столы и детский воркаут. В планах также создание площадки для мероприятий и зеленой зоны для тихого отдыха с возможностью заниматься садоводством.

1/3
2/3
3/3

В Пресненском районе будет приведена в порядок территория Научно-практического центра детской психоневрологии на 3-й Красногвардейской улице. Сейчас она пребывает в неудовлетворительном состоянии: детское игровое оборудование изношено, множество барьеров затрудняют передвижение инвалидов-колясочников.

При реализации проекта будет учтена специализация центра. Возле него появится площадка для лечебной физкультуры с установкой МАФов для развития моторики и опорно-двигательного аппарата юных пациентов. Будут обустроены детская и тренажерная площадки, прогулочная зона с тактильными тропами. 1,5 тысячи деревьев и кустарников сделают территорию центра зеленее, для персонала будет сделана зона отдыха, а для посетителей центра — парковка.

1/4
2/4
3/4
4/4

В проект благоустройства округа войдут 39 школьных территорий, где планируется обновить детские, игровые площадки и спортивные комплексы со стадионами, заменить МАФы, обустроить уютные зоны отдыха школьников, модернизировать контейнерные площадки и другие объекты.

1/5
2/5
3/5
4/5
5/5