Общество

УАЗ наладит выпуск "буханок" и "Патриотов" в Эфиопии

УАЗ наладит выпуск "буханок" и "Патриотов" в Эфиопии

Ульяновский автозавод (УАЗ) в августе планирует начать сборку своих автомобилей в Эфиопии. Все работы будут проходить на площадке компании Bazra Motors в городе Комболча, говорится в сообщении предприятия.

"В ходе переговоров с руководством компании Bazra Motors, прошедших во время официального визита делегации УАЗ в Федеративную Демократическую Республику Эфиопию, стороны заключили соглашение о запуске производства, развитии продаж и обеспечении последующего технического обслуживания продукции Ульяновского автомобильного завода на территории этой восточноафриканской страны", — отметили представители автозавода.

Поставка первой партии из 64 машинокомплектов намечена на август текущего года, а выход на проектную мощность — 3000 единиц в год — планируется осуществить до конца 2023 года. Собирать будут все версии УАЗ: "Патриот", "Пикап" и "Профи", внедорожники "Хантер" и модели классической линейки СГР. Также будут разработаны отдельные модификации в соответствии со спецификой рынка страны.

С автомобилями этого российского производителя восточноафриканское государство уже знакомо. С 2000 года в Эфиопию было поставлено более 1,2 тысячи машин, а со времен СССР — 5260 экземпляров. Продажи отечественных моделей идут до сих пор, так как они дешевы, имеют высокую проходимость и неприхотливы в обслуживании.