Политика

Разведка США неоднократно предупреждала Трампа об опасности Covid-19

Разведка США неоднократно предупреждала Трампа об опасности Covid-19

Американские спецслужбы более десятка раз предупреждали президента США Дональда Трампа об опасности Covid-19 в течение января и февраля, сообщает Washington Post.

Как утверждает издание, ежедневные сводки спецслужб для президента США содержали данные о распространении коронавируса в мире, а также предупреждали о том, что Китай скрывает масштаб и число погибших от Covid-19.

Между тем собеседники издания отметили, что президент не воспринял эти предупреждения всерьез. В частности, Трамп до конца февраля отказывался формировать целевую группу Белого дома по коронавирусу. Кроме того, заместитель советника по национальной безопасности Мэтью Поттингер призывал к прекращению авиасообщения с Европой еще в феврале, но Трамп осуществил этот шаг только в марте.

В настоящее время США находится на первом месте среди стран по числу заболевших, там коронавирусом заражено более 965 тыс. человек, умерло около 54,8 тыс. Последние данные о ситуации с Covid-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.