Общество

В Каире пропали 17 россиян, в том числе дети

В Каире пропали 17 россиян, в том числе дети

В российское посольство в Каире обратились родственники 17 россиян, уроженцев Дагестана, которые пропали в Египте.

Как рассказал правозащитному центру "Мемориал"** родственник некоторых пропавших Гусейн Байсултанов, 12 марта вооруженные люди в масках увели из дома его двоюродную сестру Сакинат Байсултанову. При этом девушку расспрашивали ее о бывшем муже Ахмеде Алигаджиеве - члене террористической группировки "Имарат Кавказ"* (запрещена в России) и участнике войны в Сирии.

Присутствовавшая при задержании сестра россиянки Меседо заявила также, что ее избили и угрожали оружием. При этом, уточнил Байсултанов, 24 апреля в неизвестном направлении были увезены свекровь и свекр Сакинат, четверо ее детей, Меседо с четырьмя детьми, а также еще шестеро их знакомых и земляков, среди которых двое детей.

По мнению адвоката семьи, похищение организовано египетскими силовиками с целью оказать давление на Алигаджиева.

О пропаже россиян в Египте сообщила также BBC.

"Нас оповестили родственники, мы связались с местными властями и запросили причину задержания и их актуальное местонахождение. К сожалению, до настоящего времени местные власти не ответили нам", - сообщили РБК в российском консульстве в Египте.

При этом в ведомстве рассказали об отсутствии информации о причинах, обстоятельствах задержания и местонахождении россиян.

Как сообщил корреспонденту ТАСС руководитель представительства МИД России в Махачкале Амирхан Магомеддадаев, в министерство никаких документов не поступало.

"Мы никаких документов, подтверждающих арест или задержание этих граждан, не имеем. Как только к нам будет официальное обращение или консульства нашего в Египте, или центрального аппарата МИД РФ, или родственников этих задержанных, незамедлительно будем действовать в рамках своей компетенции", - отметил он.

  • * террористическая организация, запрещенная на территории России
  • ** организация-иноагент, внесенная Министерством юстиции РФ в список иностранных агентов