Деньги

"ВКонтакте" и "Одноклассники" вводят платную подписку на музыку

"ВКонтакте" и "Одноклассники" вводят платную подписку на музыку

Администраторы соцсетей "ВКонтакте", "Одноклассники" и "Мой мир" ввели платную подписку на музыку за 149 рублей в месяц, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на представителя Mail.ru Group.

Подписка будет работать в десктопных версиях социальных сетей, в мобильных приложениях на iOS и Android, в приложении Boom. За 149 рублей пользователям предоставляется подписка сразу на все сервисы группы.

Подписка в Boom - кроссплатформенная, которая отключает рекламу в веб-версии и позволяет сохранять музыку для офлайн-прослушивания.

Согласно данным близкого к компании источника, таково было желание правообладателей. Последние считают возможность прослушивания музыки офлайн особенной функцией, которая должна быть доступна только в специальном музыкальном приложении.

В новой версии приложения "ВКонтакте" на Android удалена функция кэширования музыки. В приложении Boom также есть бесплатный тариф, позволяющий загружать до 60 минут музыки для прослушивания в офлайне, однако он доступен первые 90 дней.

В веб-версии в настоящее время включена аудиореклама. Короткие рекламные ролики включаются при переключении между треками. Скоро она появится в мобильных приложениях.