Жизнь

Ученые доказали, что от "диетических" продуктов люди тоже жиреют

Ученые доказали, что от "диетических" продуктов люди тоже жиреют

Американские ученые выяснили, что "диетические" продукты могут быть весьма опасными для здоровья. Статья об этом была опубликована в журнале Physiology&Behavior.

Ученые из университета Джорджии в Атенсе провели новое исследование с участием лабораторных крыс. Часть грызунов кормили обычной едой, вторую группу - высококалорийными жирными продуктами, а третью - "диетическими", в которых содержалось большое количество углеводов и практически отсутствовал жир.

Через месяц ученые взвесили животных и проверили состояние их здоровья. Как выяснилось, показатели оказались идентичными у второй и третей группы - у грызунов, питавшихся жирной едой и "диетическими" продуктами произошли негативные изменения в кишечнике и мозге. Кроме того, эти крысы набрали вес, а в их печени начал накапливаться жир.

Исследователи отмечают, что во многих обезжиренных продуктах, маскирующихся под диетическую пищу с помощью ярких упаковок и броских названий, содержится огромное количество сахара, что сильно вредит печени. При употреблении подобной пищи жир вырабатывается в организме в 2 раза эффективнее, чем в остальных случаях. Так, крысам на этой диете было необходимо вдвое меньше калорий, чтобы набрать такой же вес, как у сидевших на жирной пище сородичей.

Как писал ранее Ruposters Life, ученые выяснили, что дети веганов чаще страдают от нехватки витамина В12. Этот фактор негативно отражается на их умственных способностях.