Общество

Военнослужащих под Мурманском вместо квартир расселяют в развалины

Военнослужащих под Мурманском вместо квартир расселяют в развалины

Контрактники, служащие в арктической бригаде в поселке Алакуртти жалуются на предоставляемое им жилье. По их словам, в квартирах, которые им предлагают под расселение, нет даже окон и дверей. Об этом сообщает издание Военное.Рф.

Военнослужащие по контракту столкнулись с проблемой при расселении в поселке Алакуртти. По их словам, предлагаемое им жилье не просто находится в стадии "требуется ремонт", а полностью непригодно для жизни. Военнослужащие рассказывают, что в квартирах нет окон и дверей, а в стенах бывают огромные дыры размером с трехлитровую банку.

"Бывал дома у сослуживца, так там вместо унитаза дыра в стояк, смывают шлангом", - рассказал один из контрактников, служивший в бригаде в 2015 году.

По словам военнослужащих, проблемы с жильем касаются далеко не всех в бригаде. Один из собеседников издания подчеркивает, что офицерский состав и "приближенных" контрактников расселяют в новостройках, построенных по финским технологиям.

"Эти дома показывают в телерепортажах о нашей части и говорят, что в таких условиях все военнослужащие у нас живут. А наши, из тех, кому удалось нормальное жилье получить, на камеру еще и поддакивают, как все хорошо и замечательно. Вот только не говорят, что многим их сослуживцам приходится вот в таких вот "хоромах" своими силами ремонт делать", - рассказал контрактник Валерий.

Информацию про "элитное" финское жилье подтверждает и собеседник Ruposters Анастасия, жена одного из военнослужащих в бригаде. По ее словам, им с мужем повезло, так как они приехали на место дислокации бригады одни из первых, и квартиру в престижной части поселка им дали сразу же. Анастасия рассказывает, что многие контрактники по этой причине или снимают жилье за собственный счет, или живут в казармах, а жен и детей отправляют в соседний город Кандалакшу, где цены на квартиры гораздо ниже.

Как рассказал один из собеседников агентства, в Алакуртти уже наблюдается кризис съемных квартир из-за увеличения личного состава бригады. Он признался, что ему и остальным военнослужащим, приехавшим ранее, еще более-менее повезло, так как они успели снять квартиры у частников, а вот новоприбывшим становится все более и более тяжело найти жилье.

Сейчас люди занимаются тем, что ремонтируют квартиры за собственный счет, практически с нуля. Никакие затраты им не компенсируются, но командование рекомендует сохранять чеки - возможно, в будущем ситуация изменится.

Кроме этого, в поселке есть проблемы и в социальной сфере - не хватает мест в детские сады. Анастасия утверждает, что существующая проблема все время решается переносами сроков. По ее словам, в детских садах отказываются открывать дополнительные группы, а пробиться в уже существующие не получается даже по льготам.

"В садик не берут, говорят, что нет мест. И многодетным, говорят, приоритета нет, хотя это не так, у меня даже документы есть на этот приоритет!" — рассказала Анастасия.