Политика

В парламенте Франции обсуждается снятие санкций против России

В парламенте Франции обсуждается снятие санкций против России

Проект резолюции об отмене антироссийских санкций ЕС внесен в законодательный орган Франции 85 депутатами. Обсуждение инициативы началось сегодня в Национальном собрании, сообщает ТАСС.

"Санкции Евросоюза, принятые при активной поддержке США, противоречат фундаментальным интересам франко-российских отношений и разрушают партнерские связи между Францией и Россией", - говорится в проекте резолюции.

По словам одного из авторов документа, депутата Национального собрания и экс-министра транспорта Франции Тьерри Мариани, итогом дискуссии в парламенте должно стать выдвижение требования к правительству страны отменить ограничительные меры в отношении России.

"Бесполезные и неэффективные санкции против России сегодня стали тяжелым бременем для французского сельского хозяйства. Именно поэтому я призываю депутатов парламентского большинства проявить ответственность и самостоятельность в этом вопросе", - заявил парламентарий.

Мариани также отметил, что санкции были введены после событий на Украине, и, как оказалось, никак не повлияли на прекращение огня на Юго-Востоке страны. Более того, официальный Киев практически ничего не делает для выполнения Минских соглашений. 

По мнению депутата Франсуа Рошеблуана, отказ от ограничительных мер в отношении России будет способствовать деэскалации напряжения в Восточной Европе и позволит Франции решить ряд экономических проблем. 

“Следуя за США, мы забыли о собственных интересах - интересах Франции. В результате серьезно пострадала французская экономика от встречных санкций со стороны России. Тысячи рабочих мест во Франции сегодня находятся под угрозой", - заявил он.