Жизнь

Ученые научились делать сперму из кожи человека

Ученые научились делать сперму из кожи человека

Испанским ученым удалось получить мужские половые клетки из человеческой кожи. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Специалисты из Института по изучению бесплодия в Валенсии смогли перепрограммировать зрелые клетки кожи в незрелые половые клетки. По признанию самих исследователей, на данный проект их вдохновили работы Джона Гордона и Шиньи Яманака. В 2012 году они получили Нобелевскую премию, открыв, что из взрослых клеточных структур можно воссоздать эмбрионоподобные стволовые клетки.

Чтобы получить гаметы половых клеток, ученым пришлось создать настоящий "коктейль генов" из клеток кожи. Всего через месяц исследователи получили необходимые половые клетки, способные трансформироваться в яйцеклетки или сперматозоиды.

Сообщается, что полученные клетки на данный момент не способны к оплодотворению. Чтобы стать гаметой, им необходимо дозреть. Руководитель проекта Карлос Саймон считает, что его команде удастся совершить настоящий прорыв в лечении бесплодия, и собирается продолжить свои опыты.

Ранее Ruposters Life сообщал, что употребление в пищу помидоров во многих случаях может спасти от бесплодия​. Британские исследователи выяснили, что содержащиеся в томатах полезные вещества способны улучшить качество спермы на 70%. По словам ученых, в помидорах содержится высокое количество антиоксиданта растительного происхождения под названием ликопин, который может увеличивать количество жизнеспособных сперматозоидов в семенной жидкости мужчины.