Политика

Нацсобрание Франции приняло резолюцию за отмену антироссийских санкций

Нацсобрание Франции приняло резолюцию за отмену антироссийских санкций

Депутаты Нацсобрания Франции поддержали резолюцию, призывающую власти страны выступить против антироссийских санкций, передает РИА Новости.

В тексте резолюции говорится, что ограничения являются "полностью неэффективными" и несут угрозу для интересов Франции. Документ был поддержан крупнейшей оппозиционной партией "Республиканцы". В то же время социалисты и "зеленые" голосовали против. Резолюцию приняли 55 голосами при необходимых 50.

Проект документа был предложен сопредседателем ассоциации "Франко-российский диалог", членом комитета Нацсобрания по международным делам Тьери Мариани. По его словам, голосование является "историческим" — страна впервые проголосовала за отмену санкций.

"Бесполезные и неэффективные санкции против России сегодня стали тяжелым бременем для французского сельского хозяйства. Именно поэтому я призываю депутатов парламентского большинства проявить ответственность и самостоятельность в этом вопросе", — заявил он перед голосованием.

Мариани также отметил, что санкции были введены после событий на Украине, и, как оказалось, никак не повлияли на прекращение огня на Юго-Востоке страны. Более того, официальный Киев практически ничего не делает для выполнения Минских соглашений.

Депутаты потребовали от властей Франции начать переговоры с Москвой об отмене российских ответных ограничительных мер в отношении французской сельхозпродукции, а также отказаться от продления персональных санкций против российских парламентариев, чтобы не осложнять диалог между двумя странами.