Деньги

Банкиры сообщили о попытках обменять в Москве краденные из Донбасса миллионы евро

Банкиры сообщили о попытках обменять в Москве краденные из Донбасса миллионы евро

В Москве появились купюры, украденные из банкоматов и хранилищ на востоке Украины — преступники пытаются обменять их, используя свои связи в столичных банках, сообщает Forbes.

Украинские банки, работавшие на Донбассе, при эвакуации с территории ДНР и ЛНР уничтожали наличные деньги или помечали их при помощи специальной краски — соответствующая инструкция была разработана Нацбанком Украины. Аналогичные отметки получают и деньги, которые пытаются украсть из банкоматов или хранилищ — кассеты и кейсы с банкнотами автоматически окрашивают свое содержимое при попытке взлома или при ударе.

Именно такие купюры, помеченные специальной синей краской, сейчас пытаются обменивать в России. Один из банкиров рассказал журналистам, что его просили обменять несколько миллионов евро, украденных из отделений банков на территории ДНР и ЛНР. В другом случае банкирам предлагали поменять испорченные гривны в размере 50 млн. О таких попытках осведомлены и силовики.

"Купюры с Украины заняли свое место на черном банковском рынке наравне с похищенными деньгами у инкассаторов или вскрытого не так давно банкомата Металлинвестбанка. Иногда такие купюры пытаются обжечь в окрашенных местах и выдать за пострадавшие от пожара", — рассказал источник в правоохранительных органах.

Официально банки опровергают информацию о том, что к ним обращаются с такими запросами. Несмотря на то, что обмен испорченных банкнот является легальной операцией, в случае с купюрами, помеченными спецкраской, все обстоит иначе. Для обмена таких банкнот в ЦБ банку необходимо будет предоставить уникальный образец краски, которая используется исключительно в его кейсах — ее состав для каждой из кредитных организаций разрабатывают по методике, регламентированной Банком России.