Политика

Зачистка консерваторов: как в США преследуют правых активистов

Зачистка консерваторов: как в США преследуют правых активистов

Секретные рейды полиции в Висконсине направлены против тех, кто виновен лишь в том, что поддерживает американских консерваторов. О незаконном проникновении копов в дома активистов пишет издание National Review. Преследования могут быть вызваны подготовкой к предвыборной гонке. 

Синди Арчер - один из создателей законопроекта о реструктуризации бюджета штата, работавшая в команде губернатора Висконсина Скотта Уокера, подверглась незаконному вторжению полиции в свой дом. Правоохранители пришли к ней посреди ночи, угрожая выломать дверь тараном и спустить собак, если женщина будет сопротивляться. Ей строго запретили звонить адвокату. Полицейские без предупреждения перерыли весь дом. С собой они унесли мобильные телефоны и ноутбук.

Журналист портала National Review рассказал еще о нескольких аналогичных вторжениях. Во всех случаях сторонников консервативных активистов не предупреждали об ордере, их личные вещи обыскивали без разрешения хозяев. Каждой из жертв угрожали серьезными последствиями, если о проникновении в дом узнают журналисты.

"Это реальность, которая существует в штате на протяжении последних нескольких лет. Полиция проводит массовые секретные операции, которые направлены против жителей Висконсина из-за их поддержки губернатора Скотта Уоккера, и их одобрения консервативных реформ", - пишет автор материала.

Эрик О'Киф, член Висконсинского общества развития, заявил, что этих людей обыскивали потому, что "левые устали проигрывать на выборах из года в год".

История получила широкую огласку после того, как в прошлую среду о ней рассказал телеканал Fox News. По словам О'Кифа, другие крупные вещатели такие, как ABC, CBS и NBC пока скрывают "террор над простыми американцами из-за их политических убеждений".

В мае 2010 прокуратура Висконсина разрешила проводить секретные расследования, в результате чего правоохранительные органы получили право на оперативные мероприятия, не говоря о них публично. В то же время, те, против кого они направлены, не имеют права обжаловать эти действия в суде.

Эта процедура была разрешена именно в тот момент, когда Скотт Уокер, работавший тогда в администрации округа Милуоки выдвинул свою кандидатуру на пост губернатора штата. Окружной прокурор Джон Чисхольм, который стал автором инициативы о неофициальных рейдах, был ярым демократом.

Нынешние операции связывают с тем, что в Висконсине набрало силу движение за отмену указа о сбалансированном бюджете. Его подписал губернатор Уокер. Помимо этого, глава штата набирает популярность в среде республиканцев, и его называют одним из главных претендентов на победу в праймериз. Вполне возможно, что к борьбе против неугодного политика демократы подключились уже на федеральном уровне.

Уокер является активным сторонником пересмотра системы социальной поддержки. На протяжении нескольких он пытается ввести обязательное тестирование на наркотики всех получателей дотаций. Администрация Обамы и министр юстиции Эрик Холдер, под предлогом борьбы за гражданские права населения, регулярно пресекают эти попытки.