Политика

Яценюк: мы заслуживаем большей финансовой помощи от Запада

Яценюк: мы заслуживаем большей финансовой помощи от Запада

На международной донорской конференции премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Запад должен вместе с Украиной бороться против «клептократии и бедности».

«Пожалуйста, поддержите нашу страну. Мы заслуживаем вашу поддержку. Вместе мы сможем привести к успеху Европу», - приводит слова премьера украинское издание «ПрессОРГ».

Яценюк пообещал западным партнёрам, что Украина не будет прекращать реформы и выразил недоумение по поводу того, что Греция получила от Запада в 10 раз больше денег, чем Украина, которая, по словам Яценюка, «борется с ядерным государством».

«Не хочу никого ни с кем сравнивать, но Греция получила уже 300 млрд долларов, и у них нет войны, нет русских танков, и они не борются с ядерным государством. Мы получили примерно 30 млрд евро в рамках общей поддержки со стороны МВФ и стран Большой семерки, имея население в 4 раза больше, чем в Греции», — заявил Яценюк.

В видеообращении к участникам донорской конференции вице-президент США Джо Байден высказался в поддержку реформ и напомнил, что США выделили Украине около 450 миллионов долларов финансовой помощи. «Решение о выделении ещё одного миллиарда долларов досрочных гарантий будет окончательно утверждено в ближайшие дни», — сообщил Байден.