Политика

ВМФ Финляндии забросали неизвестный подводный объект глубинными бомбами

ВМФ Финляндии забросали неизвестный подводный объект глубинными бомбами

Представители флота Финляндии заявили, что в понедельник 27 апреля в территориальных водах страны был обнаружен неидентифицированный объект; на следующий день по цели запустили подводные снаряды. Об этом сообщает агентство Reuters.

Глава Минобороны Финляндии Карл Хаглунд сообщил местным СМИ о возможном вторжении в территориальные воды Финляндии. По словам Хаглунда, неопознанный объект, обнаруженный 27 и 28 апреля в территориальных водах Финляндии, мог быть подводной лодкой.

"Мы подозреваем, что в том районе была подводная активность, которой не должно было там быть. Вторжение в наши территориальные воды — это всегда серьёзно", — сообщил Хаглунд.

Согласно сообщению Reuters, 28 апреля финские военные атаковали цель при помощи подводных снарядов, однако целью ставилось не уничтожение объекта, а "предупреждение".

Осенью 2014 года неопознанную подводную лодку вблизи Стокгольма искали шведские военные. СМИ сообщали, что с объекта был перехвачен сигнал на русском языке, однако в итоге "российская субмарина" оказалась шведским же техническим кораблём.