Политика

Российские коммунисты уже приехали в Киев отмечать 1 мая

Российские коммунисты уже приехали в Киев отмечать 1 мая

Члены коммунистической партии России объявили о своем участии в первомайском шествии в центре Киева. Об этом сообщил лидер КПРФ Генадий Зюганов.

"Они уже там и готовятся к участию, причем не только при участии всех европейских левых и коммунистических партий, народно-патриотических движений, но и латиноамериканских и азиатских", - заявил Зюганов.

Лидер партии также подчеркнул, что коммунисты принимают особые меры безопасности, в связи с нестабильной ситуацией в столице Украины.

"Сейчас там опасно, и коммунисты осознают это лучше других, потому что "имеют самый большой опыт борьбы с фашизмом", - отметил Зюганов.

Ранее сообщалось, что компартия представила заявку на проведение акции ко Дню международной солидарности трудящихся, согласно которой колона должна пройти от Бессарабской площади по Крещатику к Европейской площади. Число заявленных участников составляет 6 тысяч.

Верховная Рада Украины запретила использование государственных символов СССР и советских республик, других государств бывшего ”соцлагеря”, символики коммунистической партии и ее элементов наравне с символикой Национал-социалистической рабочей партии Германии (НСДАП) и государственными символами Третьего Рейха. Таким образом, Знамя Победы, на котором изображены серп, молот и звезда, фактически приравняли к свастике и прочим нацистским знакам.