Политика

Путин рассказал о вкладе России во всеобщее разоружение

Путин рассказал о вкладе России во всеобщее разоружение

О вкладе России во всеобщее и полное разоружение напомнил ООН в открытом письме президент РФ Владимир Путин. Об этом пишет РИА Новости.

«Россия последовательно выполняет все положения ДНЯО, в том числе Статью VI. Мы сократили свой ядерный потенциал до минимального уровня, что является значимым вкладом во всеобщее и полное разоружение. Планируем продолжать работу на этом направлении, а также сохранять равновесие между освоением «мирного атома» и укреплением режима нераспространения, включая систему гарантий МАГАТЭ», - говорится в письме.

По словам президента РФ, Кремль настроен на «тесное взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами по созданию современной, устойчивой и безопасной архитектуры сотрудничества в области ядерной энергетики».

Выдержки из обращения Путина зачитал с трибуны Генеральной ассамблеи ООН директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов. Полный текст письма распространен в ООН.

Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) является основой международного режима ядерного нераспространения. Он закрепляет право всех государств-участников на исследования, производство и использование ядерной энергии в мирных целях.

«Рассчитываю, что в ходе конференции будет подтверждена готовность всех государств-участников ДНЯО четко следовать взятым на себя обязательствам. Это, несомненно, станет важным фактором упрочения мира, безопасности и стабильности на всей планете», - отметил глава российского государства.

В мае состоится обзорная конференция по выполнению договора, которая проводится раз в пять лет.