Общество

На министра финансов Хакасии заведено уголовное дело

На министра финансов Хакасии заведено уголовное дело

В превышении должностных полномочий подозревается министр финансов Хакасии Семен Аешин. Об этом сообщил ТАСС официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

«Следственными органами Следственного комитета по Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении министра финансов республики Семена Аешина по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), - приводит его слова агентство.

По данным следствия, в январе прошлого года между Правительством Хакасии, Министерством здравоохранения РФ и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования было заключено соглашение, предусматривающее софинансирование региональной программы «Модернизация здравоохранения Республики Хакасия на 2011-2016 годы». Она предполагала финансовое обеспечение мероприятий по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию перинатального центра на сумму свыше 3 500 миллионов рублей. Бюджет республики пополнился более чем 2 250 миллионами рублей из Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

«Министр финансов Хакасии с февраля по декабрь 2014 года, используя свои должностные полномочия, давал указания о нецелевом расходовании денежных средств, предоставленных республике Федеральным фондом обязательного медицинского страхования в виде субсидий на строительство перинатального центра, что привело к дефициту республиканского бюджета», - сообщил Маркин.

Региональное министерство получило средства в целях финансирования дефицита бюджета, «которые впоследствии были направлены на покрытие незаконно использованных средств федерального бюджета, чего не было предусмотрено в расходах бюджета на текущий год и повлекло существенное нарушение законных интересов общества и государства».

В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства. Расследование уголовного дела продолжается.