Политика

DWN: на саммите Украина-ЕС забыли про реальные проблемы

DWN: на саммите Украина-ЕС забыли про реальные проблемы

Брюссель недоволен Киевом, однако на прошедшем накануне саммите Украина-ЕС ему пришлось выразить удовлетворение развитием отношений. Об этом сообщает Deutsche Wirtchafts Nachrichten.  

Прошедший саммит стал первым в рамках соглашения об ассоциации. Как пишет немецкое издание, именно оно является причиной нынешнего кризиса на Украине. 

«Ход реализации соглашения об ассоциации поощряется. Партнерство с НАТО развивается. Безвизовый режим - общая цель. Из карманов европейских налогоплательщиков в развитие прогресса на Украине изымают 1,8 млрд евро. Никакого контроля использования этих средств нет. Это политика абсурда», - констатирует DW*N.

Участники саммита - глава Еврокомиссии Дональд Туск, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и президент Украины Петр Порошенко - в ходе встречи «превозносили друг друга до небес» и скрывали реальные проблемы. Однако политики все же сделали первые шаги к реальному партнерству, пишет издание. 

Предложение главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера прислушаться к позиции Москвы об ассоциации с Украиной было проигнорировано. Россию, как уточняет DW*N, на саммите упоминали лишь дважды: ее называли единственным нарушителем международного права и единственной стороной, которая намерена разорвать хрупкое перемирие и дестабилизировать ситуацию на Украине.

Немецкое издание подчеркивает, что РФ не слушают, лишь обвиняя ее в агрессии. 

При этом Украина получает большую финансовую поддержку от стран ЕС, чем Греция, находящаяся в преддефолтном состоянии и являющаяся членом союза. При этом Киев без контроля тратит выделенные Европой деньги в том числе - на строительство стены на границе с Россией. 

Как пишет DW*N, Брюссель ничему не научился на собственных ошибках в Палестине, Грузии, Египте и иных странах, где финансовая поддержка ЕС не принесла облегчения их жителям.    

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента