Жизнь

13 самых опасных деликатесов

13 самых опасных деликатесов

Существуют продукты, которые осмелится попробовать далеко не каждый человек. В некоторых случаях официант предупреждает клиента, что заказанное им блюдо может принести смерть прямо за обеденным столом. Однако находятся экстремалы, готовые заплатить любые деньги, чтобы испытать острые ощущения.

Мы подобрали несколько опасных деликатесов, которые могут стать последним из того, что вы когда-либо ели.

1. Рыба фугу

В Японии одним из самых изысканных блюд считается рыба фугу. Печень и икру этой рыбы нельзя употреблять вообще, так как в этих органах содержится смертельная доза тетродотоксина. Даже если блюдо приготовил повар, имеющий на это лицензию, это не дает никакой гарантии, что вы не умрете от отравления. Бесстрашные гурманы считают, что рыба приготовлена успешно только в том случае, если содержание яда в её теле парализует человека на несколько секунд, а потом прекращает своё действие. Недавно учёные вывели неядовитую фугу, но в таком виде рыба не является деликатесом и никого не интересует.

2. Живой осьминог

В Южной Корее самым знаменитым деликатесом считается живой осьминог. При входе в ресторан стоит аквариум, в котором находится великое множество живых морских обитателей. Посетитель заведения может указать пальцем на любого осьминога, и морской житель тут же окажется в тарелке. Особенность блюда в том, что осьминог подаётся ещё живым. Человек, отправляя себе в рот ещё извивающиеся щупальца, рискует подавиться. Именно таким образом ежегодно погибает около 6 человек в Южной Корее. Более предусмотрительные гурманы советуют разрезать осьминога на несколько маленьких частей и оборачивать каждую из них капустой.

3. Хакарл

Этот деликатес родом из Исландии и считается едой настоящих викингов. Блюдо готовится из гренландской гигантской акулы. Дело в том, что этот вид акулы лишен привычного способа выделять мочу из организма, из чего следует, что её мясо содержит много мочевой кислоты и является ядовитым. Приготовление блюда происходит в несколько этапов: сначала мясо закапывают в землю, где оно разлагается до последней клеточки, а после откапывания вывешивают на свежий воздух, примерно на 4месяца, до появления аппетитной корочки. Спустя полгода мясо приобретает запах, который обычно сравнивают с ароматом в неухоженном общественном туалете. Существует поверье, что съесть гнилую акулу и не отравиться-значит, быть выносливым, как настоящий викинг.

4. Вороний пирог

В Литве пирог с мясом ворон-падальщиков является национальным блюдом. Едят его, конечно, не каждый день, но позволить себе полакомиться опасным деликатесом хотя бы раз в год может каждая семья. Для приготовления блюда отлавливают молодых ворон, затем жарят на сильном огне, после чего смешивают с тушеными овощами. Мясо этой птицы в Литве считается сильнейшим афродизиаком, что является одной из причин попробовать блюдо. Ученые не рекомендуют включать в свой рацион мясо ворон, так как высока вероятность подхватить от птицы множество болезней.

5. Фрукт аки

Фрукт аки широко известен на Ямайке и продается повсеместно. Неопытным туристам следует поинтересоваться у местных жителей, какую именно часть фрукта можно употреблять в пищу, чтобы остаться в живых. Незрелые плоды аки содержат яд, способный вызвать рвоту, кому и смерть. Именно поэтому пробовать фрукт можно исключительно в спелом виде. Продавцы должны следить за тем, чтобы все плоды аки на момент покупки клиентом были ярко-красными и раскрывшимися. Аки теряет свой яд при термической обработке: можно варить фрукт в течении 10 минут. Следует знать, что употреблять в пищу следует только желтую мякоть, окружающую черные токсичные семена. Несмотря на весь риск, проявив должную осмотрительность, попробовать фрукт без получения негативных последствий возможно.

6. Кассава

Кассава - это растение, отдаленно напоминающее нашу картошку. Распространена кассава во многих странах Африки и Южной Америки. В этих краях уже нашли подход к растению и знают, как и где можно применить корнеплод. В сыром виде этот овощ крайне ядовит, но сырым его никто и не ест. При изготовлении блюд из кассавы необходимо тщательно промыть и очистить овощ, так как листья и корни растения содержат смертельный яд цианид. Очень важно правильно приготовить корнеплод так, чтобы к моменту подачи к столу весь яд растворился. К примеру, очищенный корнеплод натирают на терке, кладут на ровную поверхность в тень и сушат 5-6 часов. После такой процедуры кассава становится съедобной.

7. Суп из летучей мыши

Азиатская кухня славится нестандартным подходом к выбору ингредиентов. Когда, казалось бы, удивить уже нечем, азиаты подумают, посоветуются, да и добавят в куриный суп тело летучей мыши. В этот суп мышь помещают вместе с волосами, мембранами крыльев, зубами и головой. Блюдо выглядит очень неаппетитно, но гурманы утверждают, что суп очень вкусный и сытный. Многие природные организации выступают против такого варварства по отношению к крылатым. С точки зрения безопасности для человека, этот деликатес не желательно употреблять в пищу, так как летучие мыши способны передавать ряд человеческих инфекционных заболеваний.

8. Копальхен

Это деликатесное блюдо было создано эскимосами. Оно может быть приготовлено из различных видов мяса, но самый подходящий - оленина. Для создания деликатеса выбирается самый крупный и самый старый олень. Некоторое время животное держат на привязи и не кормят, чтобы очистить его желудок. Затем оленя душат и погружают в болото, присыпав торфом и ветками. Спустя несколько месяцев, когда оленина прошла все стадии разложения, труп достается из болота, нарезается небольшими кусками и подается к столу. Желудки эскимосов привыкли к такого рода еде с детства, но для неподготовленного человека, рискнувшего отведать деликатес, все может обернуться плачевно. Гнилое мясо содержит трупный яд, который способен привести к сильнейшему отравлению с летальным исходом.

9. Тысячелетние яйца

В Японии можно отведать еще одно интересное, но опасное для всей системы пищеварения блюдо. Тысячелетними яйца называют не из-за их возраста, а из-за внешнего вида. Способ приготовления блюда следующий: утиные яйца солятся и кладутся в золу. В золе яйца проводят ровно сто дней. После чего их вынимают, и блюдо готово к употреблению. Обладателям железного желудка может повезти, и они переварят еду. Но человеку, не привыкшему к таким деликатесам, не рекомендуется идти на риск, во избежание отравления.

10. Касу Марцу

Итальянский сыр, созданный в Сардинии, запрещено производить и продавать. Однако спрос на этот странный и опасный для здоровья деликатес так велик, что его изготавливают и распространяют подпольно. Продукт делается из другого сорта итальянского сыра, но с применением особой технологии. Оставляя его дольше положенного на солнце, сыродел как бы приглашает мух отведать вкуснятины и отложить в сыре личинки. Спустя некоторое время, сантиметровые личинки активно ползают внутри сыра, обеспечивая ему сливочную текстуру, более острый запах и гнилой вкус. Несмотря на запреты, таким лакомством принято хвастаться на свадьбах или юбилеях. Желающим отведать это блюдо рекомендуют защищать глаза, так как личинки могут выпрыгивать из сыра на расстояние до 15 сантиметров.

11. Эскамолес

Этот деликатес родом из Мексики и представляет собой яйца гигантских черных муравьев. Это блюдо с консистенцией творога, по вкусу напоминающее масло с привкусом ореха. Добытчикам личинок приходится копать землю на глубину до 8 метров, где находятся муравьиные гнезда. Взрослые особи являются ядовитыми и их укус может оказаться смертельным. Некоторые сборщики обмазывают руки толстым слоем свиного жира, чтобы муравей не мог прокусить его. Специальные люди внимательно наблюдают за процессом сбора личинок и смахивают муравьев с рук добытчиков. В меню местных ресторанов деликатес довольно часто попадает с ядовитыми черными муравьями, что несет угрозу для здоровья человека.

12. Обезьяньи мозги

Гуляя по рынку в Камбодже, вы можете увидеть великое разнообразие продуктов, даже шокирующие воображение. За круглую сумму вы запросто можете приобрести мозги обезьяны. Любители этого блюда утверждают, что есть их нужно в сыром виде и без приправ, чтобы не испортить уникальный вкус. Местные утверждают, что поедание мозгов – это путь к просветлению и крепкому здоровью. Однако были зарегистрированы несколько случаев заражения людей коровьим бешенством после трапезы, включающей этот своеобразный деликатес.

13. Карамбола

Карамбола по вкусу напоминает гармоничное сочетание зеленого крыжовника, яблока и огурца. При нарезании фрукта поперек образуются ломтики в виде аккуратных звездочек, из-за чего плод имеет еще одно название – тропические звёзды. В народной медицине Азии в лечебных целях используют её листья и цветки. С этим экзотическим фруктом тоже следует быть предельно осторожным и не переедать его. Плод содержит нейротоксины и огромное количество щавельной кислоты. Карамбола поражает тех, у кого слабые почки, в исключительных случаях приводя к летальному исходу.