Политика

Зеленский: у Украины почти не осталось артиллерии, она не готова к наступлению России

Зеленский: у Украины почти не осталось артиллерии, она не готова к наступлению России
Кадр из репортажа CBS

Вооруженные силы Украины не готовы к отражению крупного наступления российской армии, которое ожидается в мае-июне этого года, заявил украинский лидер Владимир Зеленский. Его слова приводит телеканал CBS News.

"В то время как украинским военным до сих пор преимущественно удавалось сдерживать россиян, они не готовы к защите от нового крупного российского наступления, которое ожидается в ближайшие месяцы", - сообщил журналист телеканала по итогам интервью с главой киевского режима.

Зеленский признал, что у Украины "почти не осталось артиллерии", а та, что имеется в распоряжении ВСУ, менее дальнобойная, чем российская.

"Нам нужно не только готовиться, не только стабилизировать ситуацию... Нам нужна помощь прямо сейчас", - подчеркнул Зеленский.

Сегодня репортер немецкого телеканала Welt Пауль Ронцхаймер со ссылкой на украинских военных назвал ситуацию на поле боя "опасной". "Измученные солдаты Киева в ярости", они не могут понять, почему Зеленский "не в состоянии" обеспечить их лучше, а поставки с Запада прекращены, сообщил журналист.

"Россияне могут выстрелить десять раз, а украинцы могут ответить только один раз. Это то, что ухудшает положение и без того очень измученных украинских солдат", - описал ситуацию Ронцхаймер.

Он уточнил, что ВСУ оказались в таком положении после зимы.