Общество

New York Times: США скрыли от России данные о теракте из-за своих опасений

New York Times: США скрыли от России данные о теракте из-за своих опасений
Фото пресс-службы МЧС

Американские спецслужбы могли скрыть от российских коллег часть информации о готовящемся теракте в "Крокус Сити Холле" в связи с опасениями выдать свои источники и методы работы, пишет газета The New York Times.

"Враждебные отношения между Вашингтоном и Москвой не позволили чиновникам США поделиться какой-либо информацией о заговоре, кроме необходимой, из-за опасений, что российские власти могут узнать источники или методы их разведки", - говорится в материале издания.

Газета не уточнила источники этих данных. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что ему ничего неизвестно касательно информации, опубликованной NYT, и призвал с осторожностью относиться к материалам этого издания.

Вечером 22 марта на концертный зал "Крокус Сити Холл" напали четверо боевиков, вооруженных автоматами. Они расстреливали безоружных людей и подожгли здание, начался сильный пожар, в результате которого обрушилась крыша. По последним данным, от огнестрельных ранений и отравления угарным газом погибли 143 человека, более 180 пострадали. Все четверо террористов были задержаны на следующее утро в Брянской области.

7 марта Госдепартамент опубликовал предупреждение об угрозе нападений экстремистов в последующие 48 часов. Целями потенциальной атаки назывались "большие скопления людей в Москве, включая концерты". Примечательно, что в течение указанных Госдепом двух суток, а именно 9 марта, в "Крокус Сити Холле" прошел концерт Ярослава Дронова, известного как Shaman.