Политика

Шольц рассказал об обсуждении западными советниками мира на Украине

Шольц рассказал об обсуждении западными советниками мира на Украине
Фото medianet berlinbrandenburg e.V. | Flickr

Потенциальное мирное урегулирование украинского кризиса обсуждается рядом стран, в числе которых сама Украина, на уровне советников по безопасности, рассказал в интервью газете Märkische Allgemeine Zeitung канцлер ФРГ Олаф Шольц.

"Ряд стран, включая Украину, в настоящее время обсуждают на уровне советников по вопросам безопасности, как может выглядеть то, что приведет к мирному процессу", - сказал глава правительства Германии.

По его мнению, мир может быть заключен "в любое время", нужно лишь, чтобы Россия вывела войска. Также немецкий канцлер, комментируя позицию Берлина по поставкам Киеву ракет Taurus, подчеркнул, что власти Германии делают все, чтобы не допустить эскалации конфликта и начала полноценной войны РФ против НАТО.

"Мы также не будем отправлять наших солдат на Украину", - добавил Шольц, пообещав поддерживать Киев оружием и боеприпасами "до тех пор, пока это необходимо".

В середине марта стало известно, что глава МИД Германии Анналена Бербок втайне от Шольца работает над передачей Украине ракет Taurus. Один из рассматриваемых вариантов предполагает поставку ракет через Великобританию с сохранением за немецкими военными контроля за развертыванием и целями.