Политика

США пытаются подорвать сотрудничество России и Франции по мирному атому

США пытаются подорвать сотрудничество России и Франции по мирному атому
Фото Jametlene Reskp | Unsplash

Республиканцы в Конгрессе США хотят заставить французскую компанию Framatome, производящую оборудование для атомных электростанций, разорвать все связи с российской госкорпорацией "Росатомом", пишет Le Journal du Dimanche.

По данным издания, в 2023 году Framatome и "Росатом" в условиях строжайшей секретности создали совместное предприятие, в рамках которого французская сторона получила возможность производить по российской лицензии топливо для реакторов советского типа. Такое топливо используется не только в Восточной Европе, но и в США, которые до сих пор на 30% зависят от импорта российского обогащенного урана. Производство будет налажено в Германии.

Посольство Франции в США проинформировало французский МИД, что американский Сенат стал "задавать вопросы" об отношениях Парижа и российской госкорпорации в разгар украинского конфликта. Это произошло после того, как члены Палаты представителей Конгресса США от Республиканской партии представили законопроект, направленный на "освобождение западных стран от всех связей с Россией в атомной энергетике".

В МИД Франции не верят, что Вашингтон развяжет экономическую войну в случае одобрения законопроекта, отмечает издание и предупреждает, что в случае успеха Вашингтона по подрыву связей РФ и Франции опустевшее место займет американская компания Westinghouse.

21 марта Евросоюз официально объявил о возвращении к использованию атомной энергии. Европа начала отказываться от атомной энергетики после масштабной аварии на АЭС "Фукусима" в Японии, произошедшей в 2011 году в результате цунами и ряда ошибок местных властей. В 2022 году в Еврокомиссии оценивали сумму необходимых инвестиций в отрасль в €500 млрд.