Общество

Глава МОК Томас Бах призвал изменить отношение к белорусам и россиянам

Глава МОК Томас Бах призвал изменить отношение к белорусам и россиянам
Глава МОК Томас Бах призвал изменить отношение к белорусам и россиянам

Спортсмены из России и Белоруссии должны вернуться на международные соревнования в нейтральном статусе. Об этом заявил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах. Он подчеркнул, что в рамках некоторых видов спорта уже наблюдаются удачные прецеденты участия российских и белорусских атлетов в престижных турнирах.

"Участие спортсменов с российскими и белорусскими паспортами в международных соревнованиях работает. Мы видим это почти каждый день в ряде видов спорта, больше всего в теннисе, но также в велоспорте, на некоторых соревнованиях по настольному теннису. Мы наблюдаем это в хоккее, гандболе, в футболе и других американских лигах, но также и в Европе и на других континентах. Ни в одном из этих турниров не было инцидентов, связанных с безопасностью".

Бах признался, что спортивным функционерам не удается найти "решение, которое устраивало бы всех", и, как следствие, "с этим нам, возможно, придется жить". Ранее президент МОК отказался признавать "коллективную вину" российских спортсменов, подчеркнув, что допуск россиян может помочь "наладить диалог в это непростое время".

В середине месяца Международный олимпийский комитет (МОК) призвал руководство Великобритании проявить уважение к принципу "автономии спорта" и не требовать отстранения от соревнований атлетов из России и Белоруссии. Так, министр культуры, СМИ и спорта Соединенного Королевства Люси Фрейзер обратилась к крупнейшим спонсорам Олимпиады с просьбой "оказать давление" на МОК по части допуска российских и белорусских спортсменов к Играм-2024 в Париже.

25 января сообщалось, что МОК допустил участие отдельных российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях при соблюдении ими нескольких жестких условий. Например, спортсмены смогут выступать исключительно в нейтральном статусе, без флага и гимна своей страны. Они также не должны поддерживать позицию руководства России по Украине и саму спецоперацию.