Общество Эксклюзив

Психолог объяснила, как избавиться от панических настроений в связи с Covid-19

Эксклюзив
Психолог объяснила, как избавиться от панических настроений в связи с Covid-19

На тревожность относительно ситуации с коронавирусом Covid-19 во многом влияет ее нетипичность и неопределенность. Об этом в беседе с Ruposters заявила Ольга Вихристюк - и.о. проректора по воспитательной и социальной работе Московского государственного психолого-педагогического университета.

"В такой ситуации многим сложно сохранять спокойствие, это нетипичная ситуация, с элементами кризисной. Основной фактор - неопределенность, именно она влияет на людей. Неизвестно, когда это закончится, как будет сказываться на видах деятельности, экономики, обществе", - отметила она.

Эксперт порекомендовала действовать так, как рекомендуют психологи при переживании кризисных ситуаций. Первый шаг - ограничить поток информации парой надежных источников, к тому же проверять новости 1-2 раза в день, если это необходимо.

"Второе: нужно четко составить план действий на ближайший один-два-три дня. И постоянно этот план обновлять. Прошел день - обновили и так далее. Простраивать четкие понятные вещи на ближайший период времени", - указала Вихристюк.

Она также напомнила о правиле, которое гласит "помогая другим, помогаешь себе". В частности, необходимо понять - бездействие в сочетании с огромным потоком информации порождает основную панику.

"Мы должны как-то оглядеться, посмотреть, кому нужна помощь. Не обязательно очная, может быть дистанционный формат. Позвонить пожилым знакомым, соседям. Главное - самому человек не распространять панику и не поддаваться ей, не усиливать, а сосредоточиться на том, чем можно помочь близким, соседям или поддержать какую-то позитивную акцию. Сейчас таких много", - добавила представитель МГППУ.

Кроме того, специалист посоветовала заняться полезными домашними делами, начать изучать иностранные языки, попробовать рисовать, освоить кулинарию - тогда боязнь закрытого пространства уйдет.