Общество

Эксперт: предложенные президентом меры по поддержке среднего бизнеса очень важны для регионов

Эксперт: предложенные президентом меры по поддержке среднего бизнеса очень важны для регионов

Суть обращения президента к народу - в призыве к консолидации против угрозы коронавируса. Такое мнение высказал в бесед с Ruposters генеральный директор Института региональный проблем Дмитрий Журавлев. Он также назвал инициативы главы государства по поддержке среднего и малого бизнеса взвешенными и очень важными для экономики регионов.

"Суть обращения - призыв к объединению. В конечном счете конкретные меры можно было перечислить в опубликованном указе, но президент посчитал необходимым выступить лично. Обращение - это призыв к сплочению против общей беды. Вот это самое важное в заявлении. Неважных мер в такой ситуации не бывает. Те меры, которые касаются страховых взносов, помощи малому бизнесу, спровоцированы коронавирусом, но сами по себе они полезны для экономики и вне кризиса, на перспективу. Вызов создает решения. Коронавирус - вызов всем людям вообще. И заявление президента - это предлагаемые решения для борьбы с угрозой", - заявил эксперт.

От также полностью поддержка экономические инициативы, предложенные президентом России Владимиром Путиным. 

"Провинция живет средним бизнесом: обувная фабрика, сеть магазинов. Если это все закроется, региональной экономики просто не будет. Жизнь отдельного человека не на нефти и не на газе устроена. Региональная экономика существенно отличается от федеральной. И меры, предложенные президентом, играют именно на решение задачи малой экономики, именно поэтому они принимаются на перспективу. Большая макроэкономика защитит себя сама - у нее есть покупатель в виде бюджета, у нее мощные технологические возможности, а все, что больше отдельного ларька, но меньше крупного концерна - вот этому нужна существенная помощь. Адресно до каждой компании не доберешься, страна большая. И здесь предложены меры взвешенные, некое общее решение. В принципе главный тезис этот: мы вместе победим нашу беду", - подытожил эксперт.