Общество

Рошаль: ОНФ запустит проект по качеству медицины в первичном звене

Рошаль: ОНФ запустит проект по качеству медицины в первичном звене

В Общероссийском народном фронте началась работа над новым проектом по повышению качества медицины в первичном звене. Об этом во время заседания Центрального штаба ОНФ сообщил его сопредседатель, доктор Леонид Рошаль.

"Это одна из наиболее актуальных и жизненно важных для россиян тем. Именно по первичному звену – поликлиникам, амбулаториям, фельдшерско-акушерским пунктам – люди судят обо всей системе здравоохранения. Благодаря нашему проекту люди смогут сами контролировать качество медицинской помощи, а также будут следить за тем, как идет восстановление шаговой доступности в первичном звене", – отметил Рошаль.

Как утверждают в ОНФ, проект позволит повысить качество медицинской помощи и в малых населенных пунктах численностью до двух тысяч человек.

Помогать в реализации проекта будут региональные активисты, которых ОНФ планирует набирать из числа жителей населенных пунктов, в которых уже действуют или только построят медучреждения. Главной задачей активистов станет фиксация информации о том, как "продвигается строительство, насколько хорошо поликлиники и фельдшерско-акушерские пункты оснащены лекарствами и аппаратурой, каких врачей не хватает, есть ли доступ к интернету". 

В проекте будет также активно задействовано приложение "ОНФ: Народный контроль", которое поможет определить, насколько доступной стала медпомощь для жителей села. 

"Одним из главных принципов нашего проекта станет общественный контроль качества медицинских услуг. Мы выявим, насколько остро стоит проблема дефицита врачей в разных регионах и каких именно специалистов больше всего не хватает, проанализируем отзывы граждан о том, насколько они довольны работой медучреждений. Результаты проделанной работы мы направим в правительство РФ и Госдуму для доработки законодательства по оказанию медицинской помощи населению", – рассказал Рошаль.

Напомним, что президент России Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному собранию поручил до конца 2020 г. сделать медпомощь доступной во всех без исключения населенных пунктах России и для всех граждан.