Общество

Бывший постпред президента на Дальнем Востоке задержан за хищение денег "Роснефти"

Бывший постпред президента на Дальнем Востоке задержан за хищение денег "Роснефти"

Бывшего губернатора Хабаровского края и экс-представителя президента на Дальнем Востоке Виктора Ишаева задержали в Москве по подозрению в хищении денег "Роснефти". Против него расследуется уголовное дело, сообщает СК.

Следователи уточнили, что дело о мошенничестве возбуждено против Ишаева и еще нескольких лиц. Предположительно, они замешаны в махинациях с деньгами ПАО НК "Роснефть". В 2014-2017 годах экс-губернатор был вице-президентом этой структуры и заключал от ее имени с собственной фирмой договоры аренды по завышенной стоимости.

В связи с делом были проведены обыски в здании регионального правительства и офисах нескольких предприятий. В ближайшее время будет решен вопрос о мерах пресечения для задержанных.

За бывшего постпреда уже вступился глава Еврейской автономной обрасти Александр Левинталь. Он отметил, что работает с ним уже свыше 20 лет и "все было в правовом поле".

С 1991 года Ишаев занимал должность губернатора Хабаровского края, в апреле 2009-го его назначили полпредом президента Дмитрия Медведева в ДФО. С 2013 по 2018 год он был советником "Роснефти" по координации проектов в ДФО в ранге вице-президента.