Общество

МЧС завершило обследование сгоревшей "Зимней вишни" в Кемерово

МЧС завершило обследование сгоревшей "Зимней вишни" в Кемерово

В пресс-службе регионального ГУ МЧС сообщили, что сотрудники министерства завершили обследование сгоревшего торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня" в Кемерове.

"Мы завершили обследование здания. Были установлены датчики, которые записывали вибрации, выдавая данные на компьютер. Эти данные анализируются для оценки устойчивости здания", - говорится в заявлении пресс-службы главного регионального управления МЧС.

Представитель ведомства уточнил, что исследования проводились двумя методами: при помощи вибродатчиков и ультразвуковых приборов "Стрела-П". Результаты передали во Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России, где проведут анализ полученных данных.

"Итоговое заключение нужно для того, чтобы понять, в каком состоянии находится здание, насколько оно устойчиво", - добавили в МЧС.

Накануне спасатели завершили поисковую операцию на месте пожара.

Пожар в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня" начался в 25 марта на четвертом этаже. В течение дня сотрудники спасательных служб пытались пробраться к очагу возгорания, однако это удалось сделать лишь ближе к вечеру. По последним данным, в результате трагедии погибли 64 человека, 67 пострадали. Всего в СК поступило 67 заявлений о пропаже людей.

28 марта в России объявлен национальный траур.