Деньги

Российская экономика исчерпала послекризисный потенциал для роста

Российская экономика исчерпала послекризисный потенциал для роста

Потенциал для восстановительного роста российской экономики после кризиса исчерпан, но есть новые возможности для развития. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, передает РБК.

"Экономика действительно за последнее время показала неплохую динамику — по итогам прошлого года 1,5%. После довольно длительной паузы начала расти инвестиционная активность, есть неплохие подвижки в потребительском секторе", - отметил Медведев на заседании коллегии Минэкономразвития.

Но добавил, что в текущих условиях жесткой конкуренции нельзя останавливаться на достигнутом - перед Кабмином стоит цель обеспечить темпы роста ВВП выше среднемировых. Такую задачу в своем послании Федеральному собранию поставил президент РФ Владимир Путин. По словам Медведева, ее решение потребует нестандартных решений.

Потенциал так называемого восстановительного роста в очередной раз после очередного витка кризиса нами исчерпан. Но появились новые возможности, которые нам необходимо использовать. Меняется и мировой технологический ландшафт, возникают новые технологии, новые продукты, самое главное — нужно искать для себя новые рынки.

По данным Росстата, в 2017 году ВВП вырос на 1,5%. Минэкономразвития отмечает также рост и в начале текущего года - на 1,9% в январе и 1,5% в феврале.