Общество

Верховный суд разрешил возить детей в машинах без детского кресла

Верховный суд разрешил возить детей в машинах без детского кресла

По решению Верховного суда РФ ГИБДД не может штрафовать автовладельцев за перевозку детей без специального автокресла.

В случае, если ребенок зафиксирован альтернативным удерживающим средством, автоинспекция не вправе выписывать штраф за отсутствие детского кресла. Такое решение принял судья Владимир Меркулов.

Верховным судом рассматривался иск жителя Екатеринбурга против ГИБДД. Мужчину оштрафовали на три тысячи рублей за то, что ребенок находился в машине без специального автокресла. Водитель указывал, что вместо этого юный пассажир был пристегнут штатным ремнем безопасности с универсальным детским удерживающим устройством.

Как постановил судья, нормы ПДД следует трактовать таким образом, что дети в возрасте до 12-ти лет должны передвигаться на заднем сиденье машины с использованием удерживающих устройств, которые соответствуют их росту и весу. В том числе и с помощью спецсредств, которые позволяют пристегнуть малолетнего ремнями безопасности.

По нормам ГОСТ использование штатного ремня безопасности с любой плотной подушкой попадает под определение цельного детского удерживающего устройства. Перевозка детей таким образом не должна караться административным штрафом, решил суд.