Политика

Россия предупредила о катастрофе из-за ударов США по дамбе на Евфрате

Россия предупредила о катастрофе из-за ударов США по дамбе на Евфрате

Генштаб Российской Федерации предупредил о возможности катастрофы из-за авиаударов международной коалиции во главе с США по дамбе в районе города Ракка в Сирии, передает "Интерфакс".

Сооружение на реке Евфрат было значительно повреждено после авианалета 26 марта - в частности, разрушены заслонки в его южной части, предназначенные для сброса воды.

"Наибольшую тревогу вызывают удары, наносимые авиацией коалиции по дамбе на реке Евфрат западнее Ракки... Данные действия могли привести к масштабной экологической катастрофе, затоплению обширных районов и многочисленным жертвам среди мирного населения", - заявил начальник главного оперативного управления Генштаба Сергей Рудской.

Генерал подчеркнул, что подобные действия международной коалиции создают впечатление, что ее цель - "полностью уничтожить объекты критически важной инфраструктуры на территории Сирии, максимально затруднив послевоенное восстановление страны".

Рудской перечислил другие примеры разрушения инфраструктуры западной коалицией - в частности, 3 февраля были уничтожены четыре моста, из них два в "столице ИГ*" Ракке, и еще два - в населенных пунктах Эль-Калта и Эль-Аббара.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ