Общество

Познер объяснил, почему терроризм победил

Познер объяснил, почему терроризм победил

Журналист и телеведущий Владимир Познер в своем блоге на "Познер Online" призвал взглянуть на проблему международного терроризма под другим углом.

Журналист задумался о влиянии террористических актов, когда в очередной раз проходил многочисленные проверки в аэропорту при посадке на самолет. Злоумышленники уже победили, если большинство людей испугалось и соглашается на такого рода процедуры.

"Мы не возражаем против того, чтобы нас пропускали через какие-то аппараты, чтобы нас ощупывали, чтобы смотрели на нас "голыми" благодаря специальным аппаратам. И не только это", — пишет Познер.

В США, где телеведущий вырос, люди очень гордятся своей свободой, но согласились с прослушкой телефонов без разрешения суда, согласились поделиться данными о своих банковских счетах и медицинских картах.

При этом Познер не видит другого способа борьбы с террором, кроме тотального контроля, построения своеобразного "полицейского государства". Хотя человечество еще не дошло до состояния, когда за каждым ведется слежка, оно постепенно движется в эту сторону.

"Оказывается, что страх очень действенный инструмент. Мы готовы отдать очень многое, чтобы нам вроде бы не было страшно, хотя все равно нам страшно. Я об этом подумал и захотел с вами поделиться, поскольку это характеризует наш мир сегодня, а возможно, и завтра, что намного хуже", — заключил журналист.