Общество

Nike потребовал от Навального удалить пост со слоганом Just do it

Nike потребовал от Навального удалить пост со слоганом Just do it

Производитель спортивной одежды Nike потребовал от блогера Алексея Навального*** удалить из соцсетей пост, в котором использовались изображение человека в кроссовках и слоган Just do it, сообщает "Медиазона"**.

Письмо в штаб Навального**** направил старший партнер "Пепеляев Групп" Владимир Соков, который представляет интересы компании. В тексте он потребовал удалить "изображение, содержащее в себе слоган "Just do it", а также изображение кроссовок с логотипом Nike" и отметил, что Nike "не вовлечена в политическую деятельность и целью своей деятельности видит продвижение активного образа жизни".

"Таким образом, несанкционированное использование символики Найк Инноувейт С. В. может повлечь различные негативные последствия для участников всех акций, в том числе не извещенных о проведении их в один день в одном месте", - говорится в письме.

Соков напоминает, что "в соответствии со статьями 1229, 1484 ГК РФ использование товарного знака без согласия правообладателя не допускается".

При этом на российском сайте производителя спортивной одежды и обуви размещено только одно сообщение о мероприятии 26 марта - речь идет об открытии нового фирменного магазина на Кузнецком Мосту.

  • * иностранный агент, экстремистская организация, запрещенная на территории РФ
  • ** СМИ-иноагент
  • *** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга