Общество

Сотрудник УНИАН в толстовке "Укроп" включен в кремлевский пул журналистов

Сотрудник УНИАН в толстовке "Укроп" включен в кремлевский пул журналистов

Журналист украинского агентства УНИАН Роман Цимбалюк включен в кремлевский пул сотрудников СМИ, которые могут принимать участие в конференц-колах с пресс-секретарем президента Дмитрием Песковым, сообщил корреспондент "Комсомольской правды" Дмитрий Смирнов.

Теперь шеф-корреспондент УНИАН получит доступ к кремлевским брифингам и сможет задавать вопросы пресс-секретарю Владимира Путина. По словам Цимбалюка, о включении в пул он договорился лично с Песковым на ток-шоу Дмитрия Куликова "Право знать".

"Я был с ним на программе и по окончании попросил, он согласился. Уговор был такой: все вопросы исключительно по работе, без идеологической нагрузки", — рассказал он LifeNews.

После выхода программы в эфир журналист подчеркнул в своем Facebook, что все его вопросы остались в эфире и не были вырезаны.

В 2014 году, в ходе пресс-конференции Владимира Путина, Цимбалюк смог задать вопрос лично главе государства. Журналист пришел на мероприятие в толстовке с надписью "Укроп" и спросил президента о судьбе Надежды Савченко и Олега Сенцова. Через год он вновь смог пообщаться с российским президентом: на этот раз Цимбалюк передал "привет" от задержанных россиян Ерофеева и Александрова.