Общество

Украинцы первыми в истории устроили драку за шахматной доской

Украинцы первыми в истории устроили драку за шахматной доской

На шахматном турнире игра между чемпионкой Украины прошлого года Анастасией Рахмангуловой и одним из сильнейших шахматистов города Николаев Владимиром Сакуном завершилась дракой, пишет украинское издание "Вести".

Девушка, играя белыми, допустила ошибку и рисковала проиграть партию. Сакун увидел возможность победить и стал тянуть время, совершая ничего не значащие ходы. Рахмангулова настолько расстроилась "неуважением" соперника, что к ней на помощь поспешил ее тренер Михаил Герасименюк.

Однако наставник шахматистки не стал успокаивать подопечную. Вместо этого он дважды ударил соперника девушки. В результате ударов у Сакуна были рассечены бровь и переносица, также оказались разорваны глазные капилляры.

Один из организаторов турнира Дмитрий Горощенко рассказал, что судьи приложили немало усилий, чтобы "оградить Герасимюка от желающих потрогать его лицо".

Спортсменка уже попросила прощение за действия своего тренера. Самого Герасименюка ждет дисквалификация. Об избиении шахматиста сообщили в Федерацию шахмат Украины.

Как пишет издание со ссылкой на известного в кругах шахматистов специалиста, этот случай войдет в историю как первый, когда драка произошла во время шахматной партии, да еще и на престижном турнире.