Общество

Студенты в США прогнали темнокожую транс-активистку из-за ее симпатии к Израилю

Студенты в США прогнали темнокожую транс-активистку из-за ее симпатии к Израилю

Борец за права трансгендеров Джанет Мок была вынуждена отменить свое выступление в американском Университете Брауна из-за протестов со стороны пропалестинских активистов среди студентов, сообщает The Daily Beast.

Лекция была назначена на 21 марта — еврейский студенческий клуб "Гилель" пригласил Джанет Мок выступить с лекцией о насилии в отношении ЛГБТ*. Однако группа студентов выступила с петицией против выступления Мок под эгидой произраильской организации.

"Мы, как студенты Брауна, очень обеспокоены насчет спонсирования лекции Джанет Мок организацией "Гилель". Джанет Мок является известным защитником ЛГБТ*-сообщества и "цветного" населения, и это резко контрастирует с политикой "Гилель" и израильского государства в двух важных направлениях: "Гилель", как корпорация, последовательно защищает и даже поддерживает политику израильского режима оккупации и расового апартеида. Жестокая политика Израиля заключается в колониализме, этнических чистках и геноциде коренных палестинцев... В течение многих десятилетий Израиль и организации, защищающие его, замешаны в "отмывании" стратегии и имиджа Израиля", — говорится в петиции.

Несмотря на то, что организаторы кампании Moral Voices заявили о невмешательстве в палестино-израильский конфликт, из-за поднявшегося скандала темнокожая транс-активист была вынуждена отменить свое выступление в знаменитом университете. 

  • * экстремистская организация, запрещенная на территории России