Политика

Памфилова пообещала сделать ЦИК максимально открытой для сотрудничества

Памфилова пообещала сделать ЦИК максимально открытой для сотрудничества

В понедельник Центральная избирательная комиссия провела первое совещание в новом составе. Председателем комиссии большинством голосов назначена бывший уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова, сообщает РИА Новости. 

Сама Памфилова заявила журналистам после избрания, что основная задача Центризбиркома - обеспечение равных избирательных прав, и она приложит все усилия, чтобы "было доверие к выборам, чтобы люди хотели идти на них, чтобы они чувствовали, что от их голоса, действительно, зависят изменения в государстве".

"Многое будем менять кардинально, вот это я вам обещаю", — сказала она, добавив, что в ближайшем будущем Центризбирком займется анализом законодательства, чтобы предлагать в него изменения в интересах избирателей.

Глава ЦИК также отметила, что комиссия будет максимально открытой. "Мы абсолютно открыты будем к сотрудничеству. И постараемся за это небольшое время, которое осталось до выборов, максимально встретиться со всеми, у кого есть конкретные предложения, как нам вместе обеспечить прозрачность, чистоту и справедливость предстоящих выборов", — сказала она.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал назначение Эллы Памфиловой. “Ее деятельность на всех предыдущих постах получала очень высокую оценку, как раз на встрече президент выражал уверенность в том, что и в новой ипостаси Элла Александровна сохранит такой конструктивизм и такую продуктивность в своей работе”, - отметил он, также сообщив журналистам, что замена Памфиловой на пост омбудсмена пока не найдена.