Общество

Правительство планирует разрешить частникам добывать золото в Магаданской области

Правительство планирует разрешить частникам добывать золото в Магаданской области

Минприроды разработало поправки к законодательству, которые позволят частным предпринимателям добывать золото в Магаданской области, сообщается на официальном сайте ведомства.

Документ был разработан после соответствующего поручения правительства. Идея принятия законодательных поправок о старателях принадлежит губернатору Магаданской области Владимиру Печеному. Документ направлен на согласование в заинтересованные органы исполнительной власти.

В случае, если изменения в законодательство пройдут согласование и буду приняты, частные предприниматели смогут добывать золото в Магаданской области без проведения конкурсов и аукционов. Старателям также не нужно будет платить налог на добычу полезных ископаемых. Для каждой заявки будет выделяться участок площадью не более 15 га и с запасами золота до 10 килограммов, при этом запрещено будет проводить взрывные работы, копать на глубину свыше 5 метров и пользоваться специальным оборудованием.

Всего между частными предпринимателями могут быть распределены около 100 участков, разработку которых крупные компании сочли невыгодной. Для получения участка достаточно будет подать заявку в Роснедра.

В настоящее время правовые нормы о добыче золота частными предпринимателями в России отсутствуют. Каждый год в Магаданской области незаконно добывают свыше 100 тонн золота, что негативно сказывается на криминальной обстановке в регионе.