Общество

США и Россия совместно подготовят полеты на Марс

США и Россия совместно подготовят полеты на Марс

Подготовка «дорожной карты» полетов к Марсу будет проведена Россией и США. Об этом сообщил на пресс-конференции на космодроме «Байконур» руководитель NASA Чарльз Болден, передает РИА Новости. 

«Мы работаем над глобальной дорожной картой по освоению космоса совместно с Россией и нашими другими партнерами. Общим направлением наших усилий будет Марс. С главой «Роскосмоса» Игорем Комаровым мы обсуждали этот вопрос, прикидывали, какие будут временные рамки, как распределять усилия и финансы, чтобы не дублировать друг друга», - сказал он.

Комаров также сообщил, что «Роскосмос» вместе с NASA «намерен работать по программе строительства будущей орбитальной станции. Это будет открытый проект, и в нем будут участвовать не только нынешние участники, но и другие страны, желающих присоединиться». Он также сообщил о подписании соглашения о продлении работы Международной космической станции до 2024 года. Ранее эксплуатация МКС предполагалась до 2020 года.

Глава NASA также подеркнул, что США намерены вернуться к освоению Луны без государственного финансирования. «Частные компании уже выполняют полеты к МКС, и в дальнейшем мы планируем привлекать все больше частных разработчиков к нашим совместным проектам освоения Луны и Марса», - заявил он.

Главы космических ведомств сделали совместное заявление после того, как к МКС успешно пристыковался российский пилотируемый корабль «Союз ТМА-16М», на борту которого находятся космонавты Геннадий Падалка и Михаил Корниенко, а также астронавт NASA Скотт Келли. На МКС они присоединятся к своим коллегам Терри Версту, Антону Шкаплерову и Саманте Кристофоретти.