Политика

Китай приветствует решение России о вступлении в азиатский банк AIIB

Китай приветствует решение России о вступлении в азиатский банк AIIB

Китай поприветствовал намерение России вступить в Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (AIIB, АБИИ), создаваемый Пекином. Кроме того, министр финансов КНР Лоу Цзивэй, выступая на экономическом форуме в Боао, заявил, что считает Путина дальновидным политиком.

“Я от имени профильного ведомства с китайской стороны выражаю искреннюю благодарность дальновидности Путина” и за оказанную РФ поддержку AIIB”, - заявил глава китайского Минфина на экономическом форуме в Боао, который называют “азиатским Давосом”. Здесь же ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов объявил, что наша страна намерена присоединиться к китайскому аналогу МВФ.

AIIB был создан в 2014 году по инициативе Китая. Цель банка — финансирование инфраструктурных проектов в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Уставный капитал банка составит $100 млрд. К соглашению об основании банка присоединились 27 стран, около 20 из которых — страны АТР. О своем желании вступить в эту структуру за последние две недели заявили ряд ведущих европейских экономик, в том числе Великобритания, Франция, Германия, Италия, Швейцария и Люксембург. Многие полагают, что AIIB является потенциальным соперником МВФ и Всемирного банка, в котором доминируют США и Япония.