Политика

Huffington Post: После американского военного марша в Европе союзники США отвернулись в сторону Китая

Huffington Post: После американского военного марша в Европе союзники США отвернулись в сторону Китая

Многодневный марш армии США под названием “Драгунская прогулка”, который прошёл в европейских странах, продемонстрировал отсталость стратегического мышления Вашингтона, анализирует для The Huffington Post профессор Университета Норвича и научный сотрудник Ассоциации внешней политики Сарвар Кашмери. Во внешней политике Белый Дом по прежнему пользуется стратегией прошлого столетия, которая основана лишь на военной мощи.

Военный конвой НАТО в Европе призван был "продемонстрировать России, что США стоят плечом к плечу с европейскими союзниками". При этом, отмечает Кашмери, в нем не участвовала ни одна страна НАТО, кроме США. Если бы конвой проехал по Европе под флагами всех 28 стран-участниц, он бы мог "напомнить потенциальному противнику, что западный военный альянс еще имеет значение". Но проведя исключительно американскую операцию, США рискуют усилить впечатление о разобщенности НАТО, считает аналитик.

Пока Америка совершала “Драгунскую прогулку” по Европе, замечает Кашмери, “крупнейшие и сильнейшие” союзники Вашингтона в Старом Свете - Германия, Франция и Италия - согласились стать учредителями созданного под руководством Китая Азиатского банка инфраструктурных инвестиций AIIB. И они поступили так, несмотря на настоятельные советы США не поддерживать это финансовое учреждение, поскольку этот банк, отмечается в статье, задуман как соперник Всемирного банка и МВФ.

Сегодня к AIIB присоединалсь Россия. Китай поприветствовал решение Владимира Путина, назвав его дальновидным