Политика

Адвокаты Навального уверены в его невменяемости

Адвокаты Навального уверены в его невменяемости

В феврале 2014 года блогер Алексей  Навальный* проиграл иск председателю правления Фонда развития гражданского общества Константину Костину. Люблинский районный суд Москвы признал публикацию "Разобрались мы с Черногорией. Поучительная история", размещенную в блоге Навального**, несоответствующей действительности и порочащей деловую репутацию, честь и достоинство Костина. Суд обязал блогера выплатить истцу компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей.

В распоряжении редакции Ruposters.Ru оказались материалы внесудебного комиссионного психолого-лингвистического исследования, которое послужило основным доводом со стороны защиты Навального** в суде.

По мнению адвокатов ответчика из НКО "АГОРА"***, данный документ целиком и полностью доказывает невиновность их подопечного.  Привлеченные адвокатами эксперты утверждают, что господин Навальный*** находился в состоянии  невменяемости, когда публиковал материалы о Костине и ФоРГО в своем личном блоге. То есть, судя по документу, кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный*** перенес тяжелую психологическую травму, прочтя публикацию о своей черногорской фирме на сайте издания Lenta.Ru, и это повлияло на его дальнейшее поведение, нарушив психическую деятельность:

"После начала действия стресс-фактора чувство страха, которое имело место в ожидании опасности,  может "трансформироваться" в другие эмоциональные переживания: в радость противоборства с носителем опасности; б) в переживание веселья, лихости; в) в чувство гнева с проявлениями ярости», когда на фоне переживания страха у субъекта актуализировалось представление об испугавшем факторе как об объекте, который необходимо уничтожить, наказать."

Таким образом, защита Навального** фактически утверждает, что ее клиент имеет ряд тяжелых психических проблем, сильно влияющих во время стрессовых ситуаций на адекватность его поведения, вплоть до ломки ролевых функций и приступов неконтролируемого гнева.

стр 1

 

стр 12
стр 13

Напомним, что председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин направил в суд апелляционную жалобу по итогам рассмотрения иска к блогеру Алексею Навальному, так как суд удовлетворил иск Костина к Навальному лишь частично, назначив выплату компенсации морального вреда в размере 100 тыс. рублей, что, безусловно, не устроило сторону истца. "На наш взгляд, суд не учел, что информация, которую Навальный* разместил, была широко доступна и, соответственно, сумма компенсации должна быть больше, — рассказал Костин в интервью. —  Я прошу 1,5 млн. рублей, и  1,5 млн. рублей требует Фонд развития гражданского общества. Также мы считаем, что выпады Навального** в адрес Фонда не получили оценки в ходе судебных слушаний. В связи с этим, мы подготовили апелляционную жалобу и направили ее в суд".

  • * лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга
  • *** «Агора» - признана на территории России нежелательной организацией