Этой зимой шестой энергоблок болгарской АЭС "Козлодуй" останавливают уже второй раз. После декабрьского выхода из ремонта реактор пришлось останавливать трижды. Причиной стала замена российских комплектующих на аналоги: предохранительные устройства с разрывной мембраной МПУРС-250–16 для сепараторов-пароперегревателей СПП-1000 не обеспечивают стабильную работу оборудования.
Ситуация вызвала скандал: директора станции Ивана Андреева вызвали в парламент, а проверкой занялась Генеральная прокуратура. Депутаты заслушали руководство АЭС о возможных нарушениях, связанных с изменением конструкторских решений и применением несертифицированных компонентов. По данным издания "Vesti", парламентарии обвинили руководство в создании угрозы энергетической и национальной безопасности Болгарии, а также в убытках на десятки миллионов евро.
На том же заседании директор станции Иван Андреев сослался на проблемы с поставками оборудования из России и необходимость поиска альтернативных технических решений. Между тем в начале февраля правительство Болгарии разрешило "Козлодую" продолжать закупки необходимого оборудования в России – как по действующим контрактам, так и по новым соглашениям.