Общество

Apple закрыла программу создания электромобиля после 10 лет разработки

Apple закрыла программу создания электромобиля после 10 лет разработки
Фото Andy Wang | Unsplash

Американская IT-корпорация Apple прекращает разработку собственного электромобиля, которая велась 10 лет, сообщают Bloomberg и Reuters со ссылкой на источники. Занятых в программе сотрудников перебросят в подразделение по созданию искусственного интеллекта.

Решение было принято 27 февраля, его поддержали главный операционный директор Джефф Уильямс и курировавший проект вице-президент по технологиям Кевин Линч. Топ-менеджеры оповестили персонал, занимавшийся разработкой электромобиля, что их переведут в отдел по ИИ.

По данным Bloomberg, проектом электромобиля занимались около 2 тысяч человек, часть из них подаст заявки на перевод в другие отделы, часть будет уволена. В самой корпорации эту ситуацию пока не комментировали.

Как уточняется, речь идет о Project Titan, запущенном Apple в 2014 году. За эти 10 лет в проект были вложены миллиарды долларов, при этом с самого начала он начал сталкиваться с трудностями, несколько раз менялись руководители и стратегия. До выпуска полноценного электромобиля Apple, по оценке Bloomberg, оставалось еще несколько лет работы. Ключевой проблемой стал автопилот, который компания тестировала на дорогах с 2017 года. Из-за него релиз авто хотели сдвинуть до 2028 года, либо пожертвовать характеристиками автопилота.

На итоговое решение Apple свернуть проект повлияло также замедление роста рынка электромобилей. Как отмечают агентства, продажи в сегменте падают из-за высоких цен и отсутствия инфраструктуры для зарядки машин. Apple планировала продавать свой электромобиль по цене около $100 тысяч.