Общество

Ford запатентовал технологию, позволяющую банкам "угонять" взятые в кредит машины

Ford запатентовал технологию, позволяющую банкам "угонять" взятые в кредит машины
Ford запатентовал технологию, позволяющую банкам "угонять" взятые в кредит машины

Компания Ford получила патент "Системы и методы изъятия транспортного средства", который описывает технологию удаленного управления автомобилем со стороны банка. Такая схема пригодится в случае, если владелец авто просрочит платежи по кредиту и учреждение решит конфисковать машину.

Согласно описанию патента, в самом простом случае в транспортном средстве отключат некоторые функции, включая работу двигателя. Если это не поможет конфисковать авто, система сможет сама заставить ТС уехать от владельца и доехать до штрафстоянки или любой другой точки. Если конфискация будет признана "неоправданной", машина отправится на ближайшую свалку.

Рисунки из патента Ford
Рисунки из патента Ford

В Ford говорят, что такая система может быть установлена на уже выпускаемые автомобили, однако главная преграда в этом вопросе – национальное законодательство. В большинстве стран оно не позволит банкам таким образом распоряжаться техникой, даже если по ней уже принято решение о конфискации. Скорее всего, кредитным организациям придется ограничиться более мягкими способами воздействия – например, им могут предоставить право заставлять авто должника издавать громкие неприятные звуки.

Как отмечает издание The Drive, ни один другой автопроизводитель в последнее время не пытался запатентовать подобную систему, а патент Ford не ссылается ни на какой юридический документ. Кроме того, нынешним автовладельцам не стоит беспокоиться, что их авто вдруг уедет самостоятельно – любая существующая бортовая система потребует физических модификаций для расширения ее "полномочий".

Ruposters писал, что на "АВТОВАЗ" тем временем внедряют электронную приборную панель для LADA Vesta. Ее опытные образцы устанавливают на машины из корпоративного автопарка, недавно был получен патент на дизайн интерфейса.