Общество

Владимир Путин поручил ФСБ усилить работу на российско-украинском участке границы

Владимир Путин поручил ФСБ усилить работу на российско-украинском участке границы
Владимир Путин поручил ФСБ усилить работу на российско-украинском участке границы

По итогам заседания коллегии ФСБ президент РФ Владимир Путин поручил усилить работу на российско-украинском участке границы, а также обозначил главные задачи на 2023 год.

Одно из ключевых поручений национального лидера – пресечение любых попыток раскола российского общества.

"Нужно выявлять и пресекать противозаконную деятельность тех, кто пытается расколоть, ослабить наше общество, использует как оружие сепаратизм, национализм, неонацизм и ксенофобию. Это тоже всегда применялось в отношении нашей страны, а сейчас, конечно, попытки наиболее активные", - заявил глава государства.

Еще одно важное поручение – сконцентрироваться на усилении работы на российско-украинском участке границы.

Глава государства подчеркнул, что в настоящее время там развернута группировка, в которую входят подразделения пограничных органов, авиации ФСБ, Вооруженных сил и Росгвардии. Задача спецслужбы – поставить заслон на пути диверсионных групп, пресекать попытки незаконного провоза на территорию России оружия и боеприпасов.

Путин заявил, что в 2022 году увеличилось количество преступлений, связанных с терроризмом. Безусловно, это попытки киевского режима действовать подобными методами.

"Мы об этом хорошо знаем, они давно ими используются на Донбассе, – и со стремлением Запада реанимировать ячейки экстремистов и террористов, своих старых друзей так называемых, в кавычках, на нашей территории", - отметил президент.

Он подчеркнул, что следует постоянно держать в поле зрения объекты критически важной инфраструктуры, места массового пребывания людей, транспортные узлы, предприятия ОПК и ТЭК.

"Уже ранее отмечал и повторю сегодня: следует развивать региональные сегменты общегосударственной системы противодействия терроризму, в том числе в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях", - подчеркнул Путин.

Он заявил, что повышенное внимание требуется уделять выявлению и пресечению пропаганды идеологии терроризма и экстремизма. Самая уязвимая категория в этом случае – молодежь.

"Уверен, что сотрудники ФСБ, центральный аппарат и все региональные подразделения будут и впредь достойно решать поставленные перед вами задачи, а их действительно много, и все – сложные: нет ни одной второстепенной задачи. Жду от вас полной самоотдачи, боевого настроя, верности лучшим традициям службы, которые прошли испытания на самых крутых поворотах нашей истории", - заключил глава государства.