Деньги

Российская нефть нашла новый африканский хаб

Российская нефть нашла новый африканский хаб
Российская нефть нашла новый африканский хаб

Танкеры с сырой нефтью из России начали разгружаться в Гане. На прошлой неделе туда прибыло первое судно с 600 тыс. баррелей, которые должны поступить в местные нефтехранилища. До этого национальный регулятор обещал блокировать любые подозрительные корабли, но с момента прибытия танкера никаких заявлений не поступало, что намекает на успешные договоренности между сторонами.

На самом деле российская нефть поступает в Гану примерно с 2018 года, но в микроскопических количествах. Страна удобно расположена между двумя крупнейшими региональными поставщиками – Нигерией и Анголой. Сама Гана тоже поставляет нефть на внешний рынок, но немного, около 140 тыс. баррелей в день. Замаскировать сырье из России в таких объемах не выйдет, а вот перегрузить в ту же Нигерию легко.

Маршрут поставок
Маршрут поставок

Гвинейский залив – удобный хаб для последующего экспорта в Азию. Несмотря на то, что российские нефтяники пока ловко справляются с ограничениями, долго хранить нефть они не могут. Если колебания цен создадут невыгодную ситуацию на рынке, то придется снижать добычу в России. Учитывая, что в марте ее и так уменьшат на 0,5 млн баррелей в день, доводить до этого не стоит. В нефтехранилищах Африки же она может храниться до подходящего момента, плюс плечо доставки до той же Индии будет меньше, чем непосредственно из России.