Политика

Минобороны заявило о подготовке США провокации с химикатами на Украине

Минобороны заявило о подготовке США провокации с химикатами на Украине
Минобороны заявило о подготовке США провокации с химикатами на Украине

Соединенные Штаты собираются провести провокацию на Украине, применив токсические вещества. Обвинить в этом Вашингтон планирует Москву, заявил в ходе брифинга глава войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС России Игорь Кириллов.

22 февраля, указал Кириллов, влиятельная американская неправительственная организация провела конференцию, посвященную событиям в постсоветской республике. На этом мероприятии экс-посол Штатов в Москве Джон Салливан объявил, что "российские войска планируют использовать химическое оружие в зоне специальной военной операции".

"Расцениваем данную информацию как намерение самих Соединенных Штатов и их пособников провести на Украине провокацию с использованием токсичных химикатов", - объяснил Кириллов.

Американская сторона рассчитывает, что в условиях военных действий международное сообщество не сможет организовать эффективное расследование их химической провокации. Белый дом надеется, что в таком случае реальные организаторы и исполнители смогут избежать ответственности, а вину возложат на Москву. Химические вещества на Украину уже доставлены.

"Министерство обороны <...> получило сведения о том, что 10 февраля 2023 года на Украину (Краматорск) прибыл железнодорожный состав, в одном из вагонов которого находился груз химических веществ, сопровождаемый группой иностранных граждан".

Кириллов добавил, что вагон отцепили и отбуксировали на территории Краматорского металлургического завода им. Куйбышева, где под контролем сотрудников службы безопасности Украины и представителей командования ВСУ состоялась разгрузка химикатов. Груз - 16 герметичных металлических ящиков. На восемь из них нанесена маркировка о химической опасности - "Би-Зет" и две красные линии, что соответствует классу отравляющих веществ временно выводящего действия. Пять имели надпись "Си-Эс—Райот", три — "Си-Ар-Райот" с нанесением маркировки в виде одной красной полосы, которая обозначает, что внутри вещества раздражающего действия.

19 февраля в Краматорске разгрузили 11 вагонов со шрапнельными боеприпасами со специальной маркировкой. Перед этим такие снаряды модернизировали в Соединенных Штатах под поражающие элементы с жидкими рецептурами раздражающих веществ. Снаряды, по словам военачальника, разгружали ночью на пригородной платформе, а на вагонах были надписи "Стройматериалы", "Цемент".

В соответствии с Конвенцией о запрещении химического оружия (КЗХО) вещество "Би-Зет" является контролируемым химикатом и входит во второй список, его применение запрещено статьей 1 КЗХО.

Еще весной прошлого года в США собирались направить своих военных на Украину в случае использования Россией оружия массового уничтожения. "Россия применит химическое, биологическое или ядерное оружие в отношении Украины", - говорили в конгрессе.