Политика

Минобороны объяснило закрытие неба над Санкт-Петербургом и падение беспилотников в регионах

Минобороны объяснило закрытие неба над Санкт-Петербургом и падение беспилотников в регионах
Минобороны объяснило закрытие неба над Санкт-Петербургом и падение беспилотников в регионах

Министерство обороны России объяснило причину закрытия неба над Санкт-Петербургом. 28 февраля было закрыто воздушное пространство над аэропортом Пулково.

"В практической части тренировки были задействованы истребители из состава дежурных сил ПВО Западного военного округа, которые совершили вылеты для отработки вопросов перехвата и идентификации условной цели нарушителя", — сказано в сообщении оборонного ведомства.

Дежурные силы Западной зоны ответственности за ПВО провели тренировку по взаимодействию с гражданскими органами управления воздушным движением. В ходе тренировки были отработаны обнаружение, перехват и идентификация предполагаемой цели нарушителя, а также взаимодействие с экстренными службами и силовыми ведомствами при возникновении чрезвычайной ситуации. К практической части тренировки подключили истребители из состава дежурных сил ПВО Западного военного округа.

27 февраля стало известно, что в небо над городом подняли истребители из-за неопознанного летающего объекта.

Кроме того, в Минобороны сообщили, что украинские военные предприняли попытку применения беспилотников в Краснодарском крае и Адыгее, подразделениями радиоэлектронной борьбы БПЛА были подавлены. Как стало известно, в поселке Новом Гиагинского района Адыгеи в ночь на 28 февраля упал "неустановленный летательный аппарат".

Накануне также сразу три беспилотника упали в Белгороде. Один из дронов влетел в окно квартиры, а два других упали в жилых кварталах, нанеся незначительный ущерб. Пострадавших нет. В Туапсе Краснодарского края была атакована нефтебаза, два беспилотника сбросили взрывные устройства на территории объекта, повредив котельную возле нефтехранилища. Небольшой пожар удалось ликвидировать за несколько минут. Еще три дрона атаковали приграничные районы Брянской области.